Безбарьерная среда
Перечень приоритетных объектов г. Новогрудка, доступных для инвалидов и физически ослабленных лиц
Безбарьерная среда жизнедеятельности
инвалидов и физически ослабленных лиц
Создание безбарьерной среды – это комплекс мероприятий по оборудованию объектов социальной инфраструктуры, жилого фонда, улиц, вокзалов и иных объектов пандусами, подъемниками, поручнями, тактильными и визуальными указателями, речевыми информаторами и другими элементами безбарьерной среды для обеспечения доступа всех категорий инвалидов.
Решением Новогрудского районного Совета депутатов от 29 декабря 2016 г. № 131 утвержден региональный комплекс мероприятий по реализации в Новогрудском районе Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы, который включает мероприятия подпрограммы 4 «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц».
Мероприятия подпрограммы нацелены на обеспечение для инвалидов равных с другими гражданами возможностей беспрепятственного передвижения, доступа к приоритетным объектам жизнедеятельности, получение комплекса услуг и информации, проведение мероприятий, способствующих их интеграции в общество.
Создание безбарьерной среды затрагивает интересы многих граждан. В Новогрудском районе проживает 603 людей с инвалидностью 1 группы, из них 154 инвалидов-колясочников, 1821 граждан со 2 группой инвалидности, 143 инвалида по зрению и 19 по слуху, 153 ребенка, имеющих степень утраты здоровья, 2474 граждан старше 80 лет.
Работы по устройству безбарьерной среды в 2019 году проведены:
административное здание ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района» (г.Новогрудок, ул. Ленина, 59);
административном здании управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома (г.Новогрудок, ул. Комсомольская, 3);
устройство санитарных узлов для инвалидов-колясочников в районной поликлинике УЗ «Новогрудская центральная районная больница» (г. Новогрудок, ул. Волчецкого, 53) и
ГУО «Средняя школа № 5 г. Новогрудка»;
замена входной группы с установкой элементов для слабовидящих граждан в Районном центре ремесел ГУК «Новогрудский районный центр культуры и народного творчества» (г. Новогрудок, ул. Чапаева, 13);
устройство пандуса и поручней на объекте розничной торговли «Микс» по ул. Карского, 1, г.Новогрудок;
аптеки по ул. Мицкевича, 15 и ул. Советская, 12 в г. Новогрудке;
тактильной лентой для инвалидов по зрению оборудованы лестничные марши в подъездах домов № 3 и № 20 по ул. Октябрьской.
В 4 местах проведено обустройство пешеходных путей и пешеходных переходов для беспрепятственного передвижения инвалидов: пешеходные переходы на пл. Ленина к магазинам «ZIKO» и «Детский мир», на парковочных местах для автотранспорта инвалидов по ул. Карского (м-н Домашний) и районной поликлиники.
Учреждением культуры «Новогрудский историко-краеведческий музей» приобретено 2 аудиогида для граждан, имеющих с нарушениями зрения.
Подвижной состав филиала «Автобусный парк № 5 г. Новогрудка» ОАО «Гроднооблавтотранс» пополнен 1 автобусом, приспособленным для перевозки инвалидов-колясочников. Всего в автобусном парке имеется 4 таких автобуса, которые осуществляют перевозки пассажиров на городских маршрутах.
Удельный вес приоритетных объектов жизнедеятельности г. Новогрудка и района на которых создана (частично создана) безбарьерная среда составляет 70,5 процентов, в том числе:
Приоритетные объекты | Количество объектов, всего | Количество объектов, на которых безбарьерная среда: | % обеспечен-ности
доступных объектов |
% обеспечен-ности частично доступных объектов | ||
доступна | частично доступна | не доступна | ||||
Приоритетные объекты, всего: | 210 | 13 | 135 | 62 | 6,2% | 64,3% |
административные здания (здания райисполкома — 3, сельисполкомы-10) | 13 | — | 7 | 6 | 0 | 53,8% |
учреждения дошкольного, общего среднего образования | 32 | 2 | 6 | 24 | 6,2% | 18,8% |
учреждения здравоохранения | 35 | 5 | 30 | — | 14,3% | 85,7% |
учреждения культуры | 44 | 39 | 5 | 0 | 88,6% | |
учреждения физической культуры и спорта | 3 | — | 1 | 2 | 0 | 33,0% |
объекты торговли и общественного питания | 73 | 2 | 46 | 25 | 2,74% | 63,0% |
объекты бытового обслуживания | 4 | — | 4 | — | 0 | 100% |
учреждения органов по труду, занятости и социальной защите | 5 | 4 | 1 | — | 80% | 20% |
автовокзал | 1 | 1 | 0 | 100% |